Senin, 30 November 2015

rpp seni budaya dan keterampilan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I
Nama Sekolah                    : SDN SUKA HATI 23 Pandeglang
Mata Pelajaran                  : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester                                 : V/Dua
Standar Kompetensi       :Mengekpresikan diri  melalui karya seni tari Nusantara
Indikator                               :Mengidentifikasikan fungís tari Nusantara
Mengidentifikasi iringan , tata rias, busana
Alokasi Waktu                    : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Pertemuan ke                   : I (satu)
A.    Standar Kompetensi
1. Memiliki aplikasi pengetahuan tentang gerak dan tari 
2.Memiliki kreatifitas untuk menciptakan gerak dan tari bagi pengembangan     kecerdasasan musical/seni
B.      Tujuan pembelajaran peserta didik
Mampu:
1.       Menyebutkan macam tari Nusantara
2.       Menyebutkan cirri-ciri tari Nusantara
3.       Menyebutkan unsure keindahan tari Nusantara

C.   Materi  Pembelajaran
Macam-macam tari Nusantara
D.   Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL, demonstrasi, drill (latihan)
E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.       Pertemuana I (pertama) :
a.       Pendahuluan
-motivasi dan apresiasi
b.      Kegiatan inti
-menyaksikan dan mengamati ragam gerak tari Nusantara
-menyebutkan ragam gerak tari Nusantara
-mengidentifikasi ragam gerak tari Nusantara
-mendemonstrasikan ragam gerak tari Nusantara
c.       Mengidentifikasi ragam gerak tari tradisional  ragam gerak tari.
- Membuat kesimpulan secara tertulis baik secara individu/ kelompok 

F.    Sumber Belajar
1.       Buku panduan/ pegangan
2.       Tape recorder, VCD tari Nusantara
G.   Penilaian
1.        Teknis                          : Tes Tulis
2.       Bentuk instrumen   : Tes uraian
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) II
Nama sekolah                   : SDN SUKA HATI 23 Pandeglang
Mata pelajaran                 : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/semester                                : V/dua
Guru                                      : Asfiroh S.Pd
Standar kompetensi       : mengapresiasi
Kompetensi dasar           :menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari Nusantara.
Indikator                              :  -menuliskan keunikan/keindahan dan pesan dari pertunjukan tari yang di            apresiasi
 - menyebutkan unsure keunikan seni tari nusantara
Alokasi waktu                    : 2 jam pelajaran (1xpertemuan )
Pertemuan ke                   : 2 (dua)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.       Menyebutkan keunikan tari Nusantara  ditinjau dari ragam gerak
2.       Menyebutkan fungsi tari Nusantara dari penyajiannya
3.       Mengidentifikasi jenis-jenis tari Nusantara
B. Materi Pembelajaran
1.    Tari nusantara
C. Metode Pembelajaran
1.       Ceramah, tanya jawab, demonstrasi
2.       Model pendekatan CTL dan drill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1.       Pertemuan 2 (dua):
a.        Motivasi dan apersepsi
b.      Kegiatan inti
- Melihat penyajian tari tunggal melalui VCD
- Menjelaskan keunikan tari Nusantara  ditinjau dari ragam gerak
 - Menjelaskan fungsi tari Nusantara dalam penyajiannya
- Menjelaskan bermacam-macam tari Nusantara
            c.  Penutup
   - Membuat kesimpulan hasil apresiasi seni tari Nusantara
   - Memberi tugas-tugas untuk pertemuan yang akan datang
E.  Sumber Belajar
     1. VCD + CD seni tari Nusantara
F. Penilaian
1.       Teknis                                   : Tes lisan , tertulis, penugasan
2.       Bentuk instrument           : Tes Uraian, daftar pertanyaan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar